Четверг, 25.04.2024, 06:26
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2016 » Март » 5 » Браконьеров лишат возможности купить сети: Законопроект о запрете ввоза и продажи в РФ сетей внесён в Госдуму
08:53
Браконьеров лишат возможности купить сети: Законопроект о запрете ввоза и продажи в РФ сетей внесён в Госдуму

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается запретить ввоз и реализацию в РФ рыболовных сетей и электроловильных систем всех типов — за исключением случаев, когда они реализуются предпринимателям, имеющим разрешение на вылов рыбы. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

«В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию РФ сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, электроловильных систем всех систем и типов, а также их реализация на территории РФ, за исключением случаев, когда они реализуются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, имеющим разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов», — говорится в документе. Продажу сетей и электроловильных систем рыболовам-любителям и спортсменам предлагается полностью запретить.

В случае принятия законопроекта рыболовные будут подлежат учету в порядке, установленном правительством.

Разработчики отмечают, что действующим законодательством уже запрещен ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов, а также электроловильных систем. «Вместе с тем, ввозятся не сами рыболовные сети, а оборудование и сетное полотно для их производства, в результате чего рыболовные сети из синтетических материалов, по своим характеристикам легкие, тонкие и компактные, с малым шагом ячейки, при этом достаточно дешевые, находятся в свободной продаже», — констатируют питерские законодатели. По их словам, один метр такой сети стоит в среднем 200-300 рублей.

«Таким образом, сетные орудия вылова являются дешевыми и доступными для широкого круга лиц, в связи с чем ими активно пользуются браконьеры», — констатируют авторы законопроекта. «Последние зачастую не утруждают себя забрать эти сети с водного объекта или при возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов) легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию», — пишут они. В результате вода и прибрежные территории засоряются огромными количествами сетей из синтетических материалов, рыба попадает в брошенные сети, запутывается в них и гибнет, также как и водоплавающие птицы, заражаются водоемы. Все это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.

«Кроме того, синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах», — подчеркивают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

По материалам: www.pnp.ru

Просмотров: 557 | Добавил: Администратор | Теги: возможности, ввоза, Купить, рф, продажи, запрете, сети:, лишат, законопроект, браконьеров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
2 Alisa  
2
Неверная формулировка в этой новости: 

Цитата
Продажу сетей и электроловильных систем рыболовам-любителям и спортсменам предлагается полностью запретить
Рыболовы-любители и рыболовы-спортсмены НИКОГДА не купят сеть или аппарат для электроудочки, а тем более их использовать! Надо называть "вещи" своими именами. Закон этот ничего не даст, как продавали и ловили сетями, так и будут дальше!

3 Боцман  
0
СОГЛАСЕН!

1 КУЗЬМИЧ  
Только опомнились!     Давно надо было принимать! 

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика