Пятница, 29.03.2024, 01:05
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Наши водоемы

Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Карась
13:40
Карась
Серебряный и золотой караси

Карась — самый распространенный обитатель озер и прудов. Есть он и в Волге, но все же предпочитает закрытые водоемы. Карась неприхотлив и живуч. Там, где другая рыба чувствует себя неуютно из-за неблагоприятных условий существования, он успешно размножается и растет. Карась, также как линь и карп, является теплолюбивой рыбой. По мере понижения температуры воды он становится все менее активным, а зимой вообще зарывается в ил, находясь в состоянии анабиоза (временная приостановка жизнедеятельности организма при неблагоприятных внешних условиях).

Когда лед растает и вода прогреется, караси выходят из своих зимних квартир и являются важными объектами любительского рыболовства. Клев начинается ранней весной в мелководных заводях, где вода прогревается раньше. В период нереста клев временно прекращается, а затем с новой силой возобновляется: постепенно затихая осенью. С наступлением заморозков караси вновь зарываются в ил.

У нас водятся две разновидности карася: серебристый и золотистый, или, соответственно, белый и желтый карась. Золотистый размером больше ладошки почти не встречается, мелкие золотистые карасики - «пятачки» заселяют почти все замкнутые водоемы области. Ловить их удочкой — занятие интересное скорее для детей, чем для взрослых. Зато жареные в сметане «пятачки» являются лакомством с изумительным вкусом!

Белый карась летом держится стаями и уж если клюет, то не подпустит к наживке никакую другую рыбу. Карась всеяден, питается как растительной, так и животной пищей. Лучшей наживкой для него служат навозный червь, перловка, шарики из хлебного мякиша.

Привлечь его к нужному месту лова легко прикормом, способ приготовления которого у каждого рыболова индивидуален. Очень хорошей привадой является подсолнечные или льняные семечки, поджаренные на сковороде и перемолотые в муку. В смеси с размоченным черным хлебом или круто заваренной кашей привада становится неотразимой — даже в самую плохую погоду карась не сможет устоять от соблазна полакомиться ей.

О непостоянстве клева карася знают все: то он клюет в дождь, то лишь в солнечную и тихую погоду. И все же в обычный летний день с переменной облачностью карась покрупнее ловится лучше на зорьках утром и вечером. В пасмурную погоду, если накрапывает теплый дождик, средних размеров карась клюет целый день.

Поклевку карася на поплавочную удочку не спутаешь: поплавок либо уходит, подрагивая, в сторону, либо переворачивается и ложится. Тогда и нужно подсекать. Если клев не интенсивный, удочку оборудуют двумя крючками № 4—5 на поводках, вместо нижнего крючка многие рыболовы привязывают мормышку. Заядлые "карасятники" при плохом клеве постоянно экспериментируют с насадкой: то оголяют жало крючка, то нанизывают на него "бутерброд" — червя с хлебом.

А однажды удалось подсмотреть такой вариант — кусочек поролона с червяком. Причем рыболов, прежде чем опустить удочку в воду погружал насадку с крючком в маленькую бутылочку с глицерино-керосиновой смесью. И удачно ловил, когда все остальные дремали в своих лодках. Вот до чего извратился карась —керосин ему подавай! Попробуйте сами, если не верите.

Часто применяют снасть, удобную при лове с берега, — закидушку с резинкой. "Резинка" не является запретной, если количество крючков не превышает норму, спортивной ее тоже никак не назовешь. Вся ее "спортивность" заключается в том, чтобы избежать зацепов за растительность, одежду, уколов крючком в палец при насаживании червя, когда "резинка" вырывает леску из рук.

Куда интересней ловля карася удочкой в зарослях тростника и другой водной растительности! Проделав предварительно проходы и окна в зарослях, рыболов последовательно обходит на лодке эти места, заплывая со стороны чистой воды и опуская снасть в сторону берега, где глубина всего 20-30 см.

Удилище применяют достаточно жесткое, длиной до 2,5 метров. Леска диаметром 0,1—0,15 мм, на конце мормышка с червяком. Чтобы было удобнее опускать мормышку отвесно между стеблями тростника, поплавок делают скользящим.

Некоторые рыболовы ловят мормышкой без поплавка. Его заменяет кивок на конце удилища, с помощью кивка определяют глубину погружения мормышки и поклевку карася. Чтобы кивок был заметным, его снабжают сигнализатором — шариком диаметром 10—15мм, окрашенным яркой краской. Вот такой снастью ловить карася гораздо интереснее! А карась, пойманный в зарослях, всегда крупнее того, что клюет на "резинку" на чистой воде.

Такой удочкой, как и удочкой со скользящим поплавком, удобно ловить в зарослях любую рыбу, особенно в ветреную погоду, когда обычной удочкой попасть точно в цель не удается.

И последний совет, необходимый при ловле карася, плотвы и другой рыбы, обитающих в густых зарослях. Если при вываживании рыба завела в кусты, за корягу леску удочки и при этом не сошла, не следует пытаться отцепить леску, дергая удилищем. Оставьте удочку в покое. Через некоторое время рыба сама распутает леску и выйдет на чистую воду. Останется только спокойно достать из воды уставшего на крючке "хулигана". 

Категория: Пресноводные рыбы | Просмотров: 2266 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика