Суббота, 20.04.2024, 09:36
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Наши водоемы

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Озера Самарской Луки
19:54
Озера Самарской Луки

К северо-западу от областного центра, за Волгой, на обширной территории, ограниченной самой крупной излучиной реки в форме почти замкнутого кольца (по нему проходит известный водный туристический маршрут "Жигулевская кругосветка"), раскинулся национальный природный парк Самарская Лука, включающий Жигулевский государственный заповедник.

Усинский залив с севера дополняет Волгу почти до полного водного кольца протяженностью 150 километров, разорванного несколькими километрами суши в районе села Переволоки. Кстати, название этого села пришло из прошлых веков. В этом месте российские купцы, перевозившие свой товар по реке, с целью сокращения водного пути перекладывали груз на лошадей, а челны "переволакивали" через Волго—Усинский водораздел и сразу оказывались на полторы сотни километров ближе к пункту назначения.

Если северная часть Луки — это колоритные Жигули, самые настоящие горы, то ее юг от Шелехметь до Подгор — мир лесов, лугов и озер. В этой озерной стране легко заблудиться. Лабиринт водоемов так запутан, что лишь местные жители знают, как добраться по суше от одного села к другому.

В период весеннего половодья здесь гуляет волжская вода — огромное море! Лишь кое-где торчат из воды кроны деревьев да крошечные бугорки островов. Когда вода спадет, озера, ерики и старицы ещё долгое время остаются соединенными друг с другом узкими рукавами и протоками, словно помогая друг другу подольше просуществовать. Постепенно высыхая, в летнюю пору озера занимают свои исконные места.

Здешние места столь живописны и богаты природными достопримечательностями, что стали любимыми для многих горожан—туристов, рыбаков, грибников, просто отдыхающих в выходные дни.

Водоемы Самарской Луки имеют многообразную береговую и водную растительность, удобны для жизни и размножения различных видов рыб, водоплавающих птиц, зверьков. В жаркие солнечные дни здесь имеются прекрасные возможности для рыбалки и семейного отдыха, созданные природой. Даже в ветреную погоду несложно отыскать тихое спокойное место на берегу озера с теплой водой, в тени деревьев или на зеленой лужайке. 

Наиболее крупное из озер Самарской Луки — Шелехметское — раскинулось от села Шелехметь до села Новинки на несколько километров. Оно сравнительно узкое, не более сотни метров от берега до берега. Это озеро, богатое рыбой, объявлено памятником природы. В летнюю пору берега озера обильно покрываются чередой, конским щавелем, частухой. На воде образуется сплошной зеленый ковер из болотного сабельника, раскрашенный крупными жёлтыми цветками кубышки.

Озеро Суходол, тоже узкое и сравнительно длинное, начинается рядом с пристанью Шелехметь и, поворачивая на север, заканчивается в чаще леса. Озеро известно многим рыболовам и отдыхающим на турбазе, расположенной на берегу.

У подножья Шелехметских гор раскинулся Змеиный Затон — узкий залив Волги, бывший когда-то озером. На нем всегда есть рыболовы. Из крупных животных здесь часто можно увидеть лосей, косуль. Фантастическая красота, уникальность растительного и животного мира этого памятника природы делают его неповторимым даже среди других удивительных уголков озерного царства Самарской Луки.

Ближе к селу Рождествено рыболовам известны озера Большое Островное и Круглое. В районе между селами Выползово и Подгоры, словно брызги, раскинулись бесчисленные безымянные озерца — каждое со своей изюминкой, со своей ихтиофауной. Здесь же начинается нитка Воложки, длинной протоки, проходящей параллельно основному руслу своей старшей сестры Волги мимо села Рождествено.

По дороге от пристани Подгоры к селу с таким же названием с правой стороны тянется километра на два озеро—старица Иордана, имеющее ширину до трехсот метров. Недалеко отсюда рядом с горой Белая расположилось ещё более длинное и широкое озеро — Каменное. В обоих озерах, отделенных от берегов стеной рогоза и тростника, кипит жизнь подводных обитателей.

Наиболее популярны у самарских рыболовов озера Большое, Долгое, Ситовое, Осадчее, Щучье, Круглое, Грязное — до них недалеко, да и рыба есть круглый год: окунь, щука, плотва, красноперка, густера, а летом к ним добавляются карась и линь. 

Напротив областного центра Волга рассечена несколькими большими островами, популярными среди рыболовов.

Остров Коровий, с юга обмываемый протокой Сухая Самарка, имеет много заливов и стариц, богатых волжской рыбой. В центре острова Поджабный (Рождественский) самыми большими озерами являются Песчаное, Садок, Старый Затон и Травяное. Крупную рыбу поймать здесь можно лишь весной: особенно удачно ужение язя в проводку на распаренный горох с мостков, сооруженных рядом с пристанью Проран. Зато круглый год не дадут дремать окунь, густера, плотва размером с ладошку. Попадаются также карась, линь, щука.

Под обрывистым каменистым берегом прямо напротив областного центра любители зимней ловли охотятся за налимом.

С Красной Глинки самарцы выезжают на остров Зелененький — чудесное место для рыбалки и отдыха. Спиннингисты облюбовали его за то, что здесь в августе — сентябре хорошо берет жерех, хитрый и редкий хищник.

Места на Волге, где ловится лещ на кольцо, хорошо заметны издалека: лодки вереницей стоят на якорях обычно в районе острова Зелененький и на Воложке за островом Поджабный.

На всех островах летом много отдыхающих, поэтому найти уединенное место для рыбалки практически невозможно. Тем не менее, перечисленные выше водоемы являются весьма известными и самыми посещаемыми рыболовами Самары, видимо, из-за своей близости к городу. 

Категория: Водоемы в Самарской области | Просмотров: 2432 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика