Пятница, 26.04.2024, 02:26
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Наши водоемы

Главная » 2015 » Февраль » 28 » Сом
01:29
Сом

РЕЧНОЙ СОМ

Речной сом или сом обыкновенный – самая крупная рыба наших водоемов. Живет только в глубоких ямах. Речной сом самая удивительная рыба среди пресноводных рыб.

 Речной сом (silurus glanis) – пресноводная рыба из семейства сомовых рыб. Обитает в реках (ближе к руслу), но встречается в прудах и озерах. В последние годы облюбовал Чебоксарское водохранилище. Живет в теплой воде, предпочитает омуты и ямы с затопленными деревьями, корягами, избегает илистого дна. Подмечена такая закономерность, чем крупнее сом, тем глубже яма. Сомовья яма имеет один выход в сторону отмели, а второй в сторону основного русла. В таких ямах обитают не более двух сомов.

 

На охоту выходит в сумерки и на рассвете. В редких случаях может охотиться днем. Рыба очень чувствительна к перемене погоды. Ночью, часто в сильную грозу, сом поднимается к самой поверхности. Почему так происходит, знает только он сам. Эта рыба не любит перемены мест обитания и может прожить в своей яме всю жизнь. Поздней осенью сомы собираются в маленькие стаи численностью до десяти рыб, и перемещаются в зимовальные ямы. Зиму проводят, зарыв голову в ил и совершенно не питаются.

СКОЛЬКО ЛЕТ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ РЕЧНОЙ СОМ, ДО КАКОГО РАЗМЕРА ОН МОЖЕТ ВЫРАСТИ?

Точного ответа на эти вопросы нет.
Используя данные Л.П. Сабанеева, составил небольшую табличку.
Вес рыбы в килограммах   Возраст рыбы в годах
3                                            3
5                                            4
10                                          5
16                                          7
32                                          12
64                                          24
128                                        50
240                                       100

Вполне допускаю, что где то в глубокой яме и живет сом весом больше 200 килограмм, но его никто не видел. На средней Волге чаще всего попадаются рыболовам сомы весом от 10 до 40 килограмм. В единичных случаях встречаются экземпляры весом до 80 килограмм, но это очень большая редкость. Есть еще одна причина, что рыбину весом в 100 и более килограмм почти невозможно поймать. Вряд ли один или два рыболова смогут вытащить такую громадину!

Считаю, что рассказы о том, что сом питается проплывающими мимо него собаками и пьяными рыбаками – обыкновенная сказка.

У этой рыбы нет клыков, как у крокодила, и она не пережевывает пищу! Крупные сомы засасывают рыбешку вместе с водой и сразу проглатывают. На средней Волге жор у сома начинается в мае месяце и продолжается после окончания нереста в июле, частично в августе.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ РЕЧНОЙ СОМ?

Сомята питаются преимущественно моллюсками, головастиками, мальками рыб. Взрослые сомы предпочитают такую рыбу как плотва, красноперка, ерш, густера, пескарь. Рацион дополняют попавшие случайным образом в воду ящерицы и мыши, нравятся ему лягушки, двустворчатые моллюски, раки, может засосать и зазевавшихся птенцов водоплавающих птиц. Крупные сомы из-за своей неповоротливости не гоняются за шустрыми рыбешками, а предпочитают как щука, поджидать жертву в корягах у дна, шевеля своими усами. Видимо рыбешка принимает такие усы за червяков, поэтому близко подходит к хищнику.

РЕЧНОЙ СОМ: ОПИСАНИЕ

У сома очень большая голова, составляющая по весу четвертую часть всей рыбы. Рот крупный. В пасти расположено множество мелких и острых зубов. Глаза непропорционально маленькие, смещены к затылку. На верхней губе растет длинная пара усов, а на подбородке расположены еще две пары маленьких усиков.

В передней части тело округлое, а в задней части сильно сжато с боков и плавно переходящее в хвостовой плавник. Короткий спинной плавник расположен близко к голове. Длинный анальный плавник соединяется с хвостовым плавником. Впечатление такое, что у сома большая голова плавно переходит в хвост.

Спина черного цвета. Живот белого цвета с грязноватым оттенком. На теле полностью отсутствует чешуя. Для защиты кожи от различных паразитов тело густо покрыто слизью. Как все хищные рыбы, сом взрослеет быстро и половозрелым становится на четвертом году своей жизни. Нерест на средней Волге начинается в начале июня, когда температура воды достигает 18 градусов. Икра крупная, достигает в диаметре трех миллиметров. Средняя плодовитость самки составляет 500 тыс. икринок.

У этой рыбы нежное и жирное мясо. Ловят сома донными удочками, спиннингом, на «квок». Правилами разрешено использовать переметы с количеством крючков до 10 штук. В последние годы лов переметами стал очень популярным. Все лето протоки между островами перегорожены веревками с крючками.

Лучшими насадками являются живцы и выползки. Лягушку и мясо перловицы сом воспринимает менее охотно.

Категория: Пресноводные рыбы | Просмотров: 908 | Добавил: Администратор | Теги: сом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика