Суббота, 20.04.2024, 06:03
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2016 » Март » 6 » Банда браконьеров нанесла ущерб государству на 6,5 млн долларов
08:32
Банда браконьеров нанесла ущерб государству на 6,5 млн долларов

В Восточном Казахстане банда браконьеров из пяти человек попалась на организации незаконной ловли судака. 

Как выяснилось, вся компания не первый год занималась прибыльным делом, а ее организатор - одна из жительниц города Зыряновска, уже даже была судима в конце прошлого года за аналогичное преступление, но приговор (5 лет заключения) так и не вступил в силу, поскольку на иждивении женщины были несовершеннолетние дети.

В итоге суд первой инстанции частично оправдал и остальных подсудимых, проходивших по делу. Как выяснилось, напрасно, поскольку, несмотря на предпринятые меры предосторожности, браконьеры попались снова, и теперь уже делом занялась областная прокуратура, которая настояла на заседании апелляционной коллегии.

Буквально на днях был вынесен новый приговор, согласно которому задержанные теперь понесут более строгое наказание, особенно учитывая их прежние “подвиги”. Так, главному организатору грозит 7,5 года, трем браконьерам присудили по 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, и еще одному, им оказался председатель ПК “Рыбаки Зайсана”, 7 лет тюрьмы.

То есть одним из главных преступников стал представитель того самого малого и среднего бизнеса, который сегодня требует снять в Казахстане запрет на использование сетей, особенно из мононитей, запрещенных во всех цивилизованных странах, в том числе в Казахстане.

Всего же в деле фигурировало, по данным областной прокуратуры, около 300 человек, занимавшихся непосредственно преступным промыслом на озере Зайсан. Группа работала с размахом - поставки деликатесного филе судака осуществлялись в страны ЕС, причем, согласно подложным документам, основная часть рыбы завозилась для дальнейшего экспорта якобы из России.

Итог - причинение материального ущерба государству на сумму 2,3 миллиарда тенге. Любопытно, что в приговоре учитывалось наложение ареста на принадлежащее пятерым браконьерам имущество, однако его вроде как оказалось недостаточно для того, чтобы полностью покрыть нанесенный государству ущерб.

Кстати, по некоторым данным, этот ущерб мог исчисляться меньшей суммой, если бы преступники не использовали упомянутые лесковые сети, которые зачастую не только на корню губят практически всю неиспользуемую браконьерами рыбу, что попадает в них, особенно молодь, из-за подвижных ячеек, не превышающих 100 миллиметров, но и служат серьезным засоряющим средством в водоемах республики, будь то глубоководное озеро или стремительная река.

Только за прошлый год природоохранными и правоохранительными органами республики было выявлено более тысячи таких нарушений в области незаконной рыбной ловли, в ходе которых инспекторы изъяли 1200 орудий лова - тех самых сетей, из которых почти 32 километра пришлось на водоемы Восточного Казахстана. Сколько их еще осталось на дне рек и озер республики - никто не знает, так же как никто не берется подсчитать действительный ущерб от их применения.

Зато представители так называемого малого и среднего бизнеса, ничуть не смущаясь, в очередной раз собираются надавить на Министерство сельского хозяйства с тем, чтобы ведомство пересмотрело требования, связанные с ограничением параметров используемых сетей. А в идеале - отменило всякий запрет на применение лесковых сетей при лове рыбы.

В 2014 году представителям МСБ удалось добиться, чтобы Комитет рыбного хозяйства МСХ РК снял запрет на применение лесковых сетей, ограничив их параметры (диаметр нитей не менее 0,5 миллиметра и размеры ячеек не менее 100 миллиметров).

Взамен так называемые бизнесмены, на защиту которых встала Нацпалата предпринимателей, клятвенно пообещали бороться с браконьерами и даже предлагали свое участие в создании структуры природопользователей по очистке закрепленного рыбопромыслового участка от брошенных сетей.

По истечении времени стало ясно, что все эти заявления оказались голословными, а большинство представителей малого и среднего бизнеса, так или иначе связанных с природопользованием, на деле стремились и стремятся получить сиюминутную прибыль, нисколько не заботясь ни о воспроизводстве природных ресурсов, ни тем более об их сохранности.

По материалам: МК

Просмотров: 559 | Добавил: Администратор | Теги: млн, ущерб, нанесла, на, долларов, государству, Банда, браконьеров | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Alisa  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика