Пятница, 19.04.2024, 18:59
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2016 » Март » 12 » Библия русской рыбалки
02:33
Библия русской рыбалки

Русский зоолог и натуралист Леонид Павлович Сабанеев ещё при жизни (1844–1898) стал легендой рыболовной мысли. 

Оценивать его фундаментальный труд «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – дело отчасти бессмысленное: эту потрясающую книгу оценило само время. С момента первого издания прошло полтора столетия, а этот – без пафоса и преувеличений – настоящий памятник русской литературы до сих пор остаётся настольным пособием рыболовов всех мастей – от робких любителей до матёрых профессионалов. Поэтому оценивать книгу не будем, просто расскажем о ней и её авторе. Не сухим языком википедийной справки, а цитатами современников. Соредактор, специалист по охоте Николай Туркин, писал о Сабанееве: «Он работал так же вольно и радостно, как удил рыбу в Москве-реке, как наблюдал животный мир в лесах Урала». А спутник по рыбалкам на Сенеже Владимир Сысоев так отзывался о нём в одной из статей: «…такого специалиста по уженью и вообще человека, до изумительной точности изучившего жизнь рыб, птиц и зверей, я думаю, не найдётся в целой России».

В охотничьих и рыболовных кругах Леонида Павловича уважали и любили. «С типично русским лицом, обрамлённым густой бородою, с искрящимися глазами, с молодцеватой фигурой, он привлекал к себе всеобщее внимание», – вспоминал о нём один из современников.

Трудно перечислить все вопросы природоведения, которыми интересовался Леонид Сабанеев. Можно подчеркнуть его любовь и внимание к орнитологии, к птицам нашей родины. Он мог на слух по голосам определить сотни пород. Он много и регулярно писал о прилёте и отлёте различных птиц, о торговле птицами в Москве и Петербурге, об охоте на пернатую дичь. Чучела многих редких птиц, препарированные собственноручно, Сабанеев передал в Ярославский и Екатеринбургский музеи, в Зоологический музей Московского университета. Как активный член Общества птицеводства, Сабанеев был и устроителем первых выставок домашних птиц в обеих столицах Российского государства. Замечательный рыболов-любитель, как свои пять пальцев знавший привычки рыб, места обитания, особенности питания, и сам был удачливым удильщиком. Товарищи удивлялись его уловам, умению даже в мёртвый сезон поймать крупную рыбу.

Книга «Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб» – плод огромного труда, многолетних исследований учёного и наблюдений пытливого, зоркого рыболова. Живым и доступным языком в ней доверительно описаны условия жизни, повадки и методы ловли 63 пород рыб, обитающих в различных климатических зонах нашей родины. Во всей красе перед нами предстают берш, корюшка, окунь, судак, ёрш, налим, щука и многие другие объекты рыболовного желания. Читатель подробно знакомится с их повадками. Где обитают, чем питаются, как быстро плавают и как охотятся.

Особое внимание мастер уделяет тому, как отличить рыб по внешнему виду. Отмечается всё, даже цвет глаз и размер зубов. Подробным образом описывается и характер каждого пресноводного вида, что чрезвычайно полезно знать любому рыбаку. Книга содержит множество детальных рисунков. Не будет преувеличением отметить, что ни в одном существующем издании нет таких наглядных уроков ловли рыбы. Как выбрать наживку, крючок, блесну, как правильно сделать снасть, закрепить наживку и выцепить ту или иную рыбку. Вот вы знали, к примеру, что каких-то 50 лет назад кузнечик был самой популярной насадкой у украинских и русских рыболовов?

Вот что написано у Сабанеева об этом: «В небольших реках, текущих в пологих берегах, заливаемых весной, в конце июня и в начале июля белая рыба, в особенности язь, начинает превосходно брать на кузнечика, который к этому времени появляется на лугах в большом количестве и с берега часто попадает в воду». Или вот прекрасный способ, описанный Леонидом Павловичем, как сделать из земляного червя красного. «Червей, предварительно очищенных, кладут на мох и посыпают сверху тёртым красным кирпичом. Ползая по такому мху, черви приобретают красноватый оттенок, что очень привлекает рыбу». Также в книге приводится рыболовный календарь.

Устроен он таким образом, что любитель рыбной ловли в каждый календарный месяц точно знает, чем ему заниматься сейчас, какую рыбу и где ловить. К слову, «в начале месяца марта кончается ход белорыбицы в Волгу. Вскрытие южных рек. Усиливается ход воблы. Около середины месяца в Южной России язи выходят из глубины. В средних губерниях щука выходит из ям, подходит к закраинам льда и устьям речек и начинает брать на живца (жор перед нерестом)».

Особая ценность календаря даже не в его конкретном содержании, хотя там масса всего полезного, а в методике его составления. «Жизнь и ловля пресноводных рыб» Л.П. Сабанеева – настоящая энциклопедия для рыбака, кладезь человеческих знаний, незаменимый помощник и советчик.

И сегодня, в 2016 году, открывая в Интернете любой рыболовный форум, мы находим посты типа «Стаж рыбалки – 30 лет. Восемь из них использую мегакосмические девайсы, но всё равно время от времени перелистываю библию от Леонида Павловича».

По материалам: АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛI

Просмотров: 583 | Добавил: Администратор | Теги: рыбалки, Библия, русской | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика