Пятница, 29.03.2024, 17:10
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2015 » Июнь » 13 » Опытные рыболовы рассказали, где, как и какую рыбу ловить в Самаре. (Фото)
19:33
Опытные рыболовы рассказали, где, как и какую рыбу ловить в Самаре. (Фото)

15 июня в Самарской области стартует сезон рыбалки. Конечно, местные любители поудить уже оккупировали озера и реки, но официальное открытие намечено на 15 число.

В преддверии этого события корреспондент progorodsamara.ru решил помочь своим читателям, собирающимся осуществить знатный улов. Мы узнали у опытных рыболовов губернии: 
1. Где и какую рыбу они ловят; 2. На что лучше рыбачить; 3. Какой их улов самый крупный; 
4. Совет для начинающих рыбаков; 5. Их рыбацкая мечта.

Валерий Ляшко, рыболов-спортсмен:

- Ловить можно и в черте города. Только вчера ходили вдоль Волги (от Загородного парка до Лейтенанта Шмидта). Не плохо половили на микроджиг. Не плохой окунь до 150 гр. и голавлик до 300 гр. Рыбачу в основном на Самарке, Волге и их затонах. Без лодки там не обойтись. Неплохие места, если есть лодка (ПВХ и др. желательно с движком) в р-не Шелехмети и ниже (по правому берегу Волги).

- Рыба там разная – щука, судак, сом, жерех, голавль и вездесущий окунь.

- Снасти: джиг, воблер, вращающиеся блесна, бомбарда с кембриками или мушками, различные кастмастеры, «пули». В общем, полное разнообразие. Все зависит от конкретных условий ловли, поэтому что-то конкретное советовать сложно. 

- Мои самые крупные уловы: щука — 5 кг., жерех-3,1 кг., окунь — 950гр., голавль — 2,5кг., язь — 2,7кг., судак — 1,6 кг. 

- Начинающим рыболовам посоветую грамотно подходить к выбору снасти, консультироваться у профессионалов, не разочаровываться, если не клюет (успех не приходит сразу).

- Мечта? Взять трофей в спиннинговой ловле.

Владимир Голованов, организатор любительского
рыболовецкого фестиваля «Золотой карп»:

- У каждого рыбака есть свои заветные места, о которых говорить не принято. Но я скажу, что наша область чрезвычайно богата на водоемы, в которых водятся многочисленные виды рыб. Я предпочитаю ездить на рыбалку на электричке. Реже - на машине, хотя это, безусловно, удобнее. Конкретного совета дать не могу - повторюсь, у нас в регионе можно уйти с уловом и с берегов Волги, и с маленьких озер.

- Самые распространенные виды рыб - белорыбица, карповые и хищники. Для каждого из них своя техника и свои особенности лова. Я предпочитаю ездить за карасем. По мне - так это самая интересная и увлекательная рыбалка. Можно получить непередаваемые ощущения, когда ленивый, но упрямый карась сначала по несколько минут водит поплавок из стороны в сторону, а потом оказывает серьезное сопротивление рыбаку.

- Тут все очень индивидуально. Опять таки, все зависит от желаемого результата. Есть рыбы, которые любят и растительный, и животный корм. Какие то виды предпочитают определенные наживки. Я всегда беру на рыбалку и червей, и опарышей, и перловку, и тесто. Так сказать, экспериментирую.

- Не могу похвастать трофейными сомами и жерехами, но как заядлый карасятник, неоднократно привозил с рыбалки полный садок заветного улова. Насколько я помню - самой крупной штучной добычей стали щука, а в другой раз - сазан.

- Главное - любить рыбалку, беречь природу, не лениться вставать рано утром - результат того стоит, поверьте. Еще очень важное качество рыбака - терпение и усидчивость. Без них никогда не добиться желаемого результата.

- Безусловно, как и каждый рыболов, мечтаю о трофейном экземпляре - килограмм эдак на 100. Хотя по мне - пусть не крупная рыба, зато много. А то, бывало, сидишь на берегу, а за весь день всего одна рыба, пусть и большая. Это не так интересно, как постоянно наблюдать за пляшущим поплавком и вытягивать одну за одной. Как любил говорить мой дед, заядлый рыбак: «Нам не важен рыбы вес, важен в ловле техпроцесс!»

Сергей Герман, автор и ведущий телепрограммы
«Рыбацкое счастье»:

- Рыбу лучше ловить в воде. Водоёмов у нас много, слава Богу. Всё зависит от вида рыбы, на какую собираемся. Озёрная-прудовая: карп, карась, плотва - это поплавок и фидер (пикер). На хищную, типа щука, судак, жерех, сом, голавль, язь - спиннинг, жерлицы, закидушки. Опять же поплавок и фидер. В реках всякая рыба.

- Мест у города предостаточно, добираться на машине или лодке, если пешим, то на кораблях из речпорта - Рождественно, Винновка, Гаврилова поляна и т.д. Волга. На озера и пруды общественным межгородскими маршрутами и пешком. Можно лодку прихватить надувную. Ловить лучше на то, что рыба ест в данный период времени. Для мирных рыб - это завсегда червь и опарыш, но и растительные наживки бывают в фаворе - перловка, пшеница, тесто. Для хищника - искусственные приманки или малёк.

- Для начинающих проще начать с поплавочной ловли, можно даже на городских водоемах. Азартно ловить уклейку, её много, она почти всегда клюёт, да и гастрономические свойства на высоте. А дальше решите, в каком направлении развиваться, для каждого темперамента найдётся свой способ ловли, чтобы получать удовольствие. 

- Самый крупный улов - он всегда с вами: свежий воздух и созерцание прелестей природы, а рыба поймается, обязательно. И, кстати, удовольствие от рыбалки может дать только живая рыба, не забирайте больше, чем вам реально надо. Не набивайте мешки в клёвый день, чтобы потом не мучить свой мозг - кому бы еще раздать улов, ведь завтра убитая рыба вам уже не попадётся. 

- А мечта у рыбака всегда одна - новые места, новые трофеи, хорошие знакомства в путешествиях, ну и, конечно, верные друзья, чтобы было кому рассказать о своих невероятных уловах.

Сергей Якушев, рыболов-спортсмен,
член команды «Медведь»:

- Трудно ответить, где ловить рыбу. Зависит от интереса рыболова и предпочитаемых снастей! Летом неплохо ловится бель на поплавочную удочку в затонах Волги и Самарки, там же можно попробовать половить хищника спиннингом. Затонов у нас полно, до некоторых можно и на общественном транспорте доехать. 

- Водится в вышеуказанных водоемах — бель (сорожка,подлещик,уклейка); из хищника — щука, окунь!

- На бель подойдет опарыш. На хищника воблеры-блёсна-вертушки.

- Мой самый крупный улов - карп на 9 килограмм. 

- Начинающим рыболовам посоветую больше экспериментировать, уважительно относиться к природе и рыбе, не мусорить! 

- Моя рыбацкая мечта: чтобы на водоёмах воцарился порядок, пропали браконьеры и мусор.

Ким Минин, рыболов-любитель (Тольятти):

- У нас рыба водится на полуостровах - Копылово или Моркваши. Добраться можно на авто или на общественном транспорте. 

- Ловлю только на спиннинг, про него и расскажу. На спиннинг можно поймать, окуня, судака, голавля, жереха. Да и другая рыба может клюнуть. 

- В вечернее и утреннее время лучше использовать воблеры и попперы. В дневное - отводной поводок.

- Среди личных достижений особо крупных нет. Максимум около 3 килограмм. 

- Начинающим рыболовам советую хорошие снасти. 

- Мечтаю басса на Кипре половить.

Дмитрий Нестеров, рыболов:

- В основном я упираюсь в ловлю хищника. Мест ловли очень много. Ловить можно на малых и больших реках Самары и Самарской области: Волга, Самарка, Кинель, Сок и так далее. 

- Основным видом ловли является: щука, судак, окунь, голавль, сом. На сегодняшний день большую популярность набирает ловля на платных водоемах форели (радужной). В этом году проводился чемпионат Самарской области по ловле спиннингом с берега (прудовая форель). 

- Основной снастью при ловле хищника является «спиннинг». Приманки при ловле хищника используются разные, основными являются воблеры различных типов и силиконовые приманки, а также колеблющиеся и вращающиеся блесна. О разновидностях приманок можно не заморачиваться - их превеликое множество. Это если в очень большом сокращении. 

- Пока из крупных попадался только судак. Как правило, для ловли крупной рыбы необходима хорошая подготовка, довольно приличные оборудования (лодка, мотор, эхолот и т.д.) и снасти. Но иногда достаточно всего лишь везения и оказаться в нужное время в нужном месте. Одни из самых интересных и сильных бойцов: голавль, жерех и судак. Но и интересно ловить другие виды рыб. Одним словом очень много всего интересного, в двух словах не описать.

Артем Нестеров, организатор концертов и
рыболовных соревнований:

- Село Владимировка (Безенчукский район), река Волга (Васильевские острова).

- Рыба там вся. В изобилии: (лещ, судак) есть сом, жерех, голавль. Ловил щук, белых амуров.

- В этих местах хорошо рыбачить на донку, ловить леща и сома. На спиннинг. Джиговые приманки хорошо работают.

- Самая крупная моя добыча - карп на 5 килограмм. Если говорить про единичный экземпляр, а по общему весу - лещей ловил, на донку - 33 килограмма за утро.

- Начинающим рыболовам: читать статьи о рыбалке, смотреть полезные обучающие видео и следовать их инструкциям и, конечно же, не нарушать законы ловли рыбы.

- Мечта, как и у всех рыболовов: поймать свою большую - рекордную рыбу!

Тимофей Чехов, руководитель клуба
«Рыбалка в Самаре-Самарской области»:

- Чтобы ловить рыбу, не обязательно ехать далеко за город. Достаточно переправиться на правый берег Волги, выехать на общественном транспорте в п. Волжский или закинуть удочку прямо на набережной. 
В окрестных водоёмах можно выудить любую рыбу, всё зависит от мастерства рыбака. 

- Рынок рыболовных товаров в настоящее время способен удовлетворить запросы самого требовательного потребителя, всё зависит от его покупательской способности. Арсенал снастей и приманок активно пополняется, поэтому невозможно посоветовать определенный универсальный способ или наживку, определяющими факторами являются цель рыбалки (вид рыбы), водоём, погодные условия.

- Я люблю ловить на тихих заводях в верхнем течении р. Сок, преимущественно на удочку с донной оснасткой, наживка: консервированная кукуруза, червь, пареная пшеница и горох. 

- На быстром течении можно поймать голавля, именно экземпляр этой красивой рыбы в моем трофейном списке самый большой (не считая карпов с платных водоёмов, которые в зачёт не идут). 

- Начинающим рыболовам можно посоветовать набраться терпения и напомнить, что новичкам везет. Предупредить, что поймав свою первую крупную рыбу, можно заболеть рыбалкой навсегда. 

- Моя мечта рыбака - отправиться в сплав по сибирской реке. И еще я мечтаю о запрете на продажу китайских сетей.

Олег Калиночкин, рыболов:

- С 15 июня будет закрыт запрет. Сам 17 июня поеду на реку Самара, район поселка Мясокомбинат. Добраться в этот район рыбалки можно любым транспортом, который идет до рынка «Норд» (угол Заводского шоссе и XXII-го Партсъезда). Там пересаживаемся на автобус № 9 и едем до остановки Дрожжевой комбинат. 10 минут ходьбы и вы у цели. 

- Но чтобы улов вам пришелся по душе, понадобится: 1. Лодка (резинка) 2. Снасти. Если интересует хищник, возьмите спиннинг. Мирная рыба - возьмите снасть (ПРУЖИНА) и будет вам счастье. В этом месте рыба заходит с Волги почти вся. Начиная от чубака и до сома. На спиннинг на джиг хорошо отзывается судак и щука. На кембрики и сасмастер охотно садится жерех. На блесну вертушку отзывается окунь. На снасть (пружина) охотно отзывается мирная рыба, на червя и опарыш. На Волге в районе набережной хорошо сейчас отзывается голавль. Берет на рака, креветку, сосиску и не брезгует куриной печенью. 

- Мой пока рекорд - это сазан на 12,600, по количеству поиманной рыбы - это 26 килограмм окуня.

- Что могу посоветовать начинающим рыбакам - это терпение. Бывает от 3 до 5 часов нет поклевки, а потом в течение 2-х часов клев идет, как никогда. И еще - не бойтесь экспериментировать. Берите больше наживок с собой.

- Есть, как у всех рыбаков, и у меня мечта. Поймать ту рыбу счастья, которую еще не поймал.

Автор: Михаил Горюнов

Источник: http://progorodsamara.ru

Просмотров: 1414 | Добавил: Администратор | Теги: какую, ловить, Самаре., Рыбу, Как, (Фото), где, Опытные, рассказали, рыболовы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика