Четверг, 25.04.2024, 02:51
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2016 » Март » 6 » Рыбацкие байки: Встреча с «хозяином» и утиный перекур
22:30
Рыбацкие байки: Встреча с «хозяином» и утиный перекур

Недалеко от Лянтора протекает река, которую рыбаки еще в 60-е годы окрестили «Окуневой», хотя она имеет свое законное название на карте — Мильтон-Яун. А «Окуневой» ее прозвали рыбаки-любители за обилие в ней окуней. 

В четверти часа ходьбы от бетонки Виталий Шаталин со своим приятелем по рыбалке устроили однажды лагерь. Вскипятили чай, выловили десятка два «ладошек» — окуньков размером с ладонь — для ухи, распотрошили их, чуть посолили. Затем отправились на свое заветное место. Назвали его «коряги». Трудом природы в весеннее половодье из крупных и мелких деревьев образовался завал через речку, своего рода «плотина». Здесь-то, среди подводных коряг, и водились «горбачи» — окуни весом в килограмм, а иногда и более.

По пути на место, в мокром болоте рядом с речкой, рыбаки заметили следы зверя. Они знали, чьи это следы, поэтому задумались: идти — не идти? Рыбацкая удаль взяла верх. И вот друзья на плотине. Мгновенно заброшены блесны с мальком. Первые поклевки и первые окуни. Но «горбачей» не было. Рыбацкий опыт подсказал: ловить на мормышку «ромб» с прибавлением червей. И вот он, первый красавец! Взвесили — кило сто! А через некоторое время в садках плавало уже с десяток «горбачей».

И тут неожиданно на другом берегу речки Виталий увидел темно-бурую фигуру, двигающуюся в сторону рыбаков.
Виталию приходилось видеть медведей на речках Сахалина, поэтому ошибиться он не мог, о чем и сказал своему приятелю. Однако Георгий ему не поверил и решил подойти поближе — рассмотреть. Но не тут-то было. Под ногой у него хрустнул сучок, и оба приятеля увидели «хозяина». Медведь поднялся на задние лапы и заревел…

Дай бог ноги в руки — и через считанные минуты рыбаки уже стояли на бетонке, поглядывая назад. Товарищи так торопились, что даже забыли выловленных «горбачей» в садках — подарок кому-то. А может, и сам хозяин побалуется ими.

Неприятная и опасная встреча. Правда, со слов Виталия, единственная за многие годы его рыбацких путешествий по Сургутскому району.

Приехав тогда домой, Виталий рассказал знакомым охотникам. Они, честно говоря, не поверили. Но факт остается фактом. Туда Шаталин больше не ездил. Не потому, что боялся — билеты от Сургута до Лянтора стали уже слишком дорогие, для пенсионеров недоступны.

Однажды отправился Виталий с другом на весновку вниз по Оби в район Тундрино. Видят — впереди затор изо льда образовался. Вытащили лодку на берег и сели отдохнуть. Вынужденный отдых затянулся. Пришлось располагаться на ночлег. А перед сумерками стали рыбаки-охотники нечаянными свидетелями птичьих «перекуров». Садится стая перелетных уток на льдину и сплавляется на ней до затора. Затем в воздух поднимается и летит дальше вниз по течению. Облюбует новую льдину, опускается шумно на нее — и снова вниз по реке с «перекуром». Так продолжалось до самой темноты. Любители-охотники не поднимали ружей на усталых уток, хотя и была самая пора вечерней зорьки. Жаль было губить красоту. Да и видеть подобный отдых острохвостых раньше им не приходилось.

По материалам: www.siapress.ru

Просмотров: 510 | Добавил: Администратор | Теги: перекур, Встреча, Рыбацкие, «хозяином», байки:, утиный | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика