Четверг, 25.04.2024, 18:12
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2015 » Июнь » 9 » В Поволжье из-за маловодья тоннами гибнет рыба. (Видео)
16:18
В Поволжье из-за маловодья тоннами гибнет рыба. (Видео)

В Астрахани рыбаки черпают полуживую воблу ведрами

В астраханских соцсетях ежедневно появляются шокирующие фотографии и видео последствий нынешнего маловодья. Места, знакомые волгоградским рыбакам: половина наших жителей едут за рыбой в соседний регион. Сейчас там настоящая экологическая катастрофа: тонны рыбы, которая зашла на нерест в ерики и каналы, гибнет на глазах у местных жителей. Вобла оказалась зажата в природных ловушках, где рыбаки в буквальном смысле черпают ее ведрами.

- Такого маленького половодья не помнят даже старожилы! И таких моров по всей Астраханской области сотни, говорю, так как лично видел это душераздирающее зрелище, - сетует местный рыбак Артем.
Воды нет не только в ериках, но и на лугах. Самая засушливая ситуация сложилась в Лиманском, Наримановском и Ахтубинском районах Астраханской области. Здесь за голову хватаются не только рыбаки, но и фермеры, ведь вода не дошла до сенокосных угодий, а значит, не предвидится и сено для скота. Есть угроза остаться и без астраханских овощей.

Астраханцы винят во всем местные власти и волгоградских энергетиков, мол, «пожадничали, не дали воду нам». На самом деле проблема гораздо глубже.
- Мы пожинаем последствия малоснежной зимы. Вода закончилась еще на каскаде верхневолжских ГЭС. Мы уже направили письмо в Минприроды с просьбой выделить региону дополнительные средства на принудительную подкачку воды (просят 45 миллионов - уточняют цифру в Минсельхозе), но даже если деньги дадут, воду качать просто неоткуда - водохранилища пустые, - отмечает заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Лилия Заолесская. - Могу сказать только одно - население засушливых районов водой обеспечено будет. Для хозяйственных нужд хватит, а вот на остальное - вряд ли.
Как отчитались в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, из регионального бюджета уже выделили три с половиной миллиона рублей на своевременное открытие-закрытие дамб в зоне западно-подстепных ильменей. Но при этом сами отмечают, что это капля в море.

Волгоградские ерики постпенно наполняют водой. А наши соседи еще только просят деньги на подкачку.

Волгоградцам на спасение поймы дали 80 миллионов

В Волгоградской области ситуация немногим, но лучше.
- В Астрахани ситуация сложнее, потому что к ним в ерики заходит рыба из всего Северного Каспия. Она поднялась на нерест в теплые каналы, а воды там нет. А в тех лужах, которые еще не пересохли, температура воды высокая и кислорода практически нет, итог - рыба массово гибнет, - поясняет главный ихтиолог ФГУ «Нижневолрыбвод» Сергей Яковлев. – В Волгоградской пойме нет такой плотной концентрации рыбы, и благодаря подкачке из Каширинского и Краснослободского трактов смогли спасти пойму от серьезной засухи. Другая проблема, что у неотнерестившейся рыбы идет перерождение икры, а значит, мы потеряли целое поколение мальков. Да и на восстановление детородной функции нерестящейся рыбы понадобится 2 - 3 года. То есть ближайшие годы в Волгоградской области хорошей рыбалки точно не будет.
Чтобы спасти уже не рыбу, а хотя бы жителей обезвоженной поймы, губернатор Волгоградской области распорядился выделить 80 миллионов рублей. В водоемы уже начали подавать воду из Каширинского и Краснослободского трактов. Три миллиона тонн уже закачали, еще столько же обещают подкачать в ближайшие недели.
Как отмечают в администрации области, это срочные меры и проблему они не решат. Поэтому губернатор поручил профильным комитетам до конца месяца рассчитать, сколько нужно денег для решения проблемы. А также разработать программу по расчистке русел, восстановлению гидротехнических сооружений и насосных станций на ближайшие годы. Власти обещают вынести вопрос на федеральный уровень.

Источник: http://www.kp.ru

Просмотров: 1137 | Добавил: Администратор | Теги: маловодья, тоннами, поволжье, из-за, (видео), гибнет, рыба. | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
2 fishman1962  
Да всю эту рыбу собрать и отправить на стол Минприроды и другим господам ответственным за весенний паводок

1 lex19552zas  
кошмар какой

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 2
Туристов: 2
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика