Пятница, 19.04.2024, 10:08
Вы вошли как ПрохожийRSS | Вход


Информационный рыболовный сайт



TRANSLATE

Главная » 2016 » Март » 18 » Варварство «в законе»: Будут ли в новом сезоне губить Волгу тралом
02:40
Варварство «в законе»: Будут ли в новом сезоне губить Волгу тралом

Говорят: «Один в поле не воин». Особенно часто слышишь это, когда заходит речь о несуразностях или безобразиях привычных, уже давно надоевших — и потому ставших как бы неистеребимо-вечными. Все о них знают, всем  безобразие надоело. Но никто не хочет с ним уже ни бороться, ни попытаться исправить.

И вдруг находится один,который восстает!

Давно хотел рассказать о человеке, воскликнувшим: «А король–то голый!»

Жил-поживал себе тихо и скромно ульяновский рыболов-любитель Борис Алдущенков. Была у него одна-единственная “благородная страсть” — как писал С.Т. Аксаков – «рыбку удить». На ранней-преранней зорьке, когда солнце только начинает раскатывать малиновые полотнища по водной глади, выплывал на резиновой лодке Алдущенков к старому волжскому фарватеру лещей из глубины подергать…

И вот однажды прямо мимо него рыболовецкий катер протащил так называемый “донный трал” (ниже объясним, что это такое). И не выдержал Борис, и обозвал промысловиков варварами, а те в ответ лишь посмеялись…

С этого времени и началась эпопея «Бориса-воина», защитника Волги.

Небольшая справка.“Донное траление” — так называется способ рыбной ловли, которым выносится смертный приговор всей подводной живности (не только рыбе).

Поясню :донный трал – тот же бредень, только очень большой. Волочась по дну, металлические тросы и цепи, прикрепленные к ним грузы, уничтожают всю донную фауну и среду ее обитания.

Ихтиологи фиксируют: “Трал оставляет дно без пищевых ресурсов и обнажает ядовитые отложения. Это убивает рыбу. Мальки выводятся и в поисках пищи мигрируют на дно, где кроме яда не находят ничего. Береговая полоса Волги покрыта ковром из высохших мальков.»

Добавлю: донный трал в среде ихтиологов и рыбоводов именуется «варварским и недопустимым». Возникает вопрос: как же такое варварство стало возможным на главной реке России, если официально донный трал запрещен?

Сказано до нас: беса гонят в дверь, а он в окно лезет.

Так и тут: в правилах морского рыболовства есть один вроде бы безобидный пункт: промысловикам разрешается так называемое “пелагическое” траление. То есть сеть не задевает за дно, она процеживает только верхние слои воды. Вроде бы теоретически хорошо. Но на практике проконтролировать является трал донным или “пелагическим” практически невозможно.

Пелагический трал, успешно применяемый на море, в нашем волжском бассейне всего лишь уловка, развязывающая руки браконьерам.

И потому местные промысловики утюжат волжское дно, начисто подрывая и кормовую базу, и нерестилища.

И все как бы с этим смирились.

Но, как сказано выше, нашелся-таки один “бунтарь”: Борис Алдущенков. Именно он первым в регионе заявил вслух о недопустимости траления и начал борьбу с “браконьерами в законе”. Как заведено в России, стал писать возмущенные депеши в разные инстанции..

Произошло это несколько лет тому назад. Подробности долгих “хождений” Алдущенкова и его товарищей по инстанциям скучны и монотонны. В свое время важной вехой в противостоянии гражданской совестливости и чиновничье-ведомственного наплевательства на ихтиофауну Средней Волги стало рассмотрение жалобы Бориса Алдущенкова в Верховном суде России . Тогда был вынесен вердикт: власти регионов должны составлять местные правила, учитывающие природные особенности их территории. Это вселяло надежду, что, по крайней мере в Ульяновской области никто не посмеет узаконить явно вредоносный, предусмотренный для морского рыболовства “пелагический” трал… А значит, будет пресечено и “законное” браконьерство.

Однако не тут-то было!

“Лыко-мочало – начинай с начала…”

И ведь начали! И уже не одиночка Алдущенков — а целая армия рыболовов- удильщиков ( к коим я и себя отношу) стали во весь голос кричать:

— Запретить трал на Волге – и точка!

Движение за категорический запрет трала на Волге было резонансным, сильно поучаствовал в ней и портал «Улпресса» — за что ему большое душевное спасибо.

И вот снова весна… И я хочу ( как и многие тысячи ульяновцев знать : будет губить ихтиофауну на нашей родной реки мерзопакостный трал ( уже запрещенный , кстати, у наших региональных соседей)? Начнет ли он скоро снова добивать Волгу?

Ибо (насколько я наслышан ) да, да! — сохранен пункт, разрешающий “пелагический” (точнее, на практике — донный) трал.

Какими соображениями руководствуются наши неуязвимые чиновники и чиновнички, подписывая заведомо губительные для волжской ихтиофауны правила рыболовства? Суть ответов этого чиновничьего корпоратива примерно таков: “Если запретим траление, рыболовецкие бригады разорятся… Да и не так вреден трал, как думают некоторые «гниды», поднявшие всю эту бузу…”

Урона трал рыбе не несет?! Вот цифирь для впечатления : в 1995 году промысловые рыбаки региона выловили 3,3 тысяч тонн волжской рыбы. А скажем,в 2003 году – всего лишь 750 тонн…

Про сегодняшний день умолчу.

Любые временщики думают лишь о сегодняшнем дне! Они хотят оставить великую реку для потомков безжизненной.

В дополнение к этому: существует еще одно объяснение тому, почему местные чиновники так радеют за сохранение трала на Волге. “Знаете, всей рыбной ловлей на Волге заправляют мафиози… Они “отстегивают” региональным чиновникам за сохранение трала…”

Возможно и так. Не проверял. Это не мое дело. На сей счет у нас есть . мощная правоохранительная система.

И все же хочу повториться: будут губить Волгу и нынче – или с этим бардаком будет покончено?

Жан Миндубаев

По материалам: Ulpressa

Просмотров: 539 | Добавил: Администратор | Теги: Будут, тралом, ли, варварство, «В, губить, Новом, законе»:, волгу, сезоне | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Поиск по сайту
Мини-профиль

Рекомендуем
 
Прогноз клева
VolgaFishingClub
Прогноз погоды

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Информация
Магазин КАРП-FISHING
Рыболовный магазин Хвост & ЧешуяМагазин Перекат
Мы против!
Powered by samfishing.3dn.ru
Архив новости
Статистика
Всего чел. на сайте: 668
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Счетчики
Powered by samfishing.3dn.ru
Онлайн лист
На базе всего: 1
Туристов: 1
Рыбаков: 0
Пользователи отсутствуют...
Cегодня нас посетили
НОВИЧКИ
  • Faschist
  • zik_kiz
  • Сергей5718
  • gshabal
  • Boris
  • serg-5426
  • koreec59
  • abelles1705
  • tsapaevvladimir
  • СИНИЦЫН
  • КАРТА ФОРУМА Проект Алексея Карпенского©Samara 2011-2016 При копировании материала ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! КАРТА САЙТА
     
     
    Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Проверка сайтаКаталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернетРейтинг@Mail.ruСчетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика